сервисный центр

В Домне будет тепло?

18.08.2011 15:47

 

До начала отопительного сезона остается меньше месяца. В городе полным ходом идет подготовка к одному из самых напряженных периодов для работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Однако жители села Домна Читинского района рискуют остаться этой зимой без тепла.

Оборудование пришло, да не то. По мнению специалистов, котлы, закупленные администрацией села, или долго хранились, или, того хуже, — уже где-то использовались. Заводских табличек нет, трафареты перекрашены, а документы и вовсе представлены на другое оборудование. В Администрации Читинского района выяснили, что и аукцион на право проведения работ проводился с нарушениями.

Юрий Никонов, консультант главы Администрации Читинского района, депутат Законодстельного собрания Забайкальского края: Смета готовилась и была подписана в феврале этого года, конкурс проводился 20 июня. Выиграла его фирма, которая 100% делала эту смету. Это нарушение. Прокурор принял решение о признании данного контракта недействительным. Контракт будет расторгнут. Согласно составленной смете, стоимость -5 миллионов 690 рублей, фактические затраты, подсчитанные независимыми специалистами, - 3 миллиона 400 рублей.

Проблему обсуждали члены комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края. Запрет на использование котлов вынесли специалисты краевого министерства территориального развития, а так же КЧС района и края.

Александр Холмогоров, заместитель Губернатора Забайкальского края: Выяснятеся, что там появляется организация. Которая крайне нехорошо себя зарекомендовала на терриории Забайкальского края, которая нас подвела и по дровяной, и по ряду других населенных пунктов.

Татьяна Вологдина, глава сельского поселения «Домнинское»: Времени остается уже считанные дни до начала отопительного сезона. Мы приняли с жителями решение устанавливать эти новые котлы, мощности которых нам вполне хватает.

Несмотря на это, эксперты незвисимого аудита признали котлы непригодными к эксплуатации. Решением губернатора в Домне сегодня был введен режим чрезвычайной ситуации, а право проведения ремонтных работ в котельной передали администрации Читинского района. Новые котлы уже стоят на базе резерва края. Сроки предельно сжатые, но к началу отопительного сезона, говорят специалисты администрации, оборудование будет запущено. 

 
Назад

Поиск

© 2011 сервисный центр "В Домне"